Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ помогло пакистанским и индийским спецслужбам наладить сотрудничество

После терактов в Мумбаи ЦРУ помогло наладить сотрудничество между спецслужбами Индии и Пакистана - двух государств, отношения между которыми всегда отличала большая напряженность, сообщает The Washington Post.

ЦРУ выступило в роли нейтрального посредника, открыв канал для обмена секретными данными, касающимися расследования терактов. Они включали перехват переговоров между террористами, детали подготовки терактов и вещественные доказательства.

Недостающую информацию ЦРУ восполняло из своих разведывательных источников. Все это, как отмечает The Washington Post, помогло преодолеть взаимную подозрительность индийских и пакистанских спецслужб.

В итоге Пакистан 12 февраля официально признал, что теракты в Мумбаи частично готовились на его территории. При этом власти Пакистана сообщили, что шестеро из восьми человек, которых подозревают в причастности к терактам, уже арестованы.

Напомним, что 26 ноября группа вооруженных террористов совершила серию терактов в Мумбаи. Преступники обстреляли несколько дорогих гостиниц, где останавливаются преимущественно иностранцы, вокзал, рестораны и больницы. Операция по освобождению заложников и уничтожению боевиков была полностью завершена только утром 29 ноября. Около 200 человек погибли, более 300 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше