Спорт
17:37, 14 февраля 2009

Ольга Зайцева завоевала бронзу на чемпионате мира по биатлону

Россиянка Ольга Зайцева завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пхенчане. В женской спринтерской гонке на 7,5 километра она проиграла двум немецким спортсменкам: Кати Вильхельм заняла первое место, а Симоне Хаусвальд досталось серебро, сообщается на официальном сайте турнира.

Узнайте больше в полной версии ➞

Зайцева уступила Вильхельм 27,1 секунды, отставание от Хаусвальд составило 17,2 секунды. Ни одна из трех спортсменок не сделала ни одного промаха на огневых рубежах.

Из трех других российских биатлонисток, участвовавших в гонке, лучший результат показала Анна Булыгина. Она пришла к финишу четвертой с отставанием от лидера в 53,3 секунды. Ольга Медведцева заняла 21-е место, Светлана Слепцова - 36-е место.

Перед чемпионатом мира из-за допинга были дисквалифицированы лидеры российской сборной Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, в связи с чем пришлось срочно менять состав команды. Немецкий тренер Вольфганг Пихлер, возглавляющий сборную Швеции, требовал отстранить от соревнований всю сборную России, однако такого решения в результате принято не было.