Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфляция в Испании упала до 40-летнего минимума

Инфляция в Испании в январе 2009 года в годовом исчислении упала до 0,8 процента, что является самым низким показателем с 1969 года, сообщает AFP. По сравнению с декабрем рост потребительских цен в стране замедлился почти вдвое - на 0,7 процентных пункта.

Темпы роста цен в Испании снижаются шестой месяц подряд после того, как в июне они достигли максимума за 11 лет - 5,3 процента. Цены падают из-за начавшейся в середине 2008 года рецессии в национальной экономике.

Согласно прогнозу министерства экономики страны, опубликованному в декабре, к середине 2009 года инфляция должна была упасть до 1 процента в год, однако реальное замедление роста потребительских цен оказалось гораздо более значительным.

Дефляционные процессы в Испании свидетельствуют о продолжающемся ухудшении макроэкономических условий в стране. В четвертом квартале ВВП страны снизился на процент, а уровень безработицы достиг 13,9 процента, что является максимумом для всех государств еврозоны. Снижение доходов населения и потребительского спроса приводят к резкому падению инфляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше