Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены производителей в России снизились на 2,7 процента

Цены производителей в России в январе текущего года упали на 2,7 процента к декабрю 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. По сравнению с январем прошлого года снижение составило 9,2 процента.

В декабре прошлого года цены производителей упали на 7,6 процента. В Росстате отмечают, что максимальное снижение цен, на 8,4 процента, было отмечено в ноябре 2008 года.

Российские производители начали снижать цены с сентября 2008 года в связи с мировым кризисом, резко снизившим спрос на топливо и другие сырьевые товары. В четвертом квартале прошлого года цены отечественных производителей рухнули на 20,9 процента по сравнению с третьим кварталом. В общей сложности за 2008 год цены упали на семь процентов. Годом ранее цены, напротив, выросли на 25,1 процента.

Из-за кризиса вынуждены снижать цены не только российские производители. Так, в середине января сообщалось, что в США цены производителей в 2008 году упали на 1,9 процента. Ранее снижение цен американских производителей по итогам года было отмечено только семь лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше