Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вдове убитого графа Шафтсбери смягчили приговор

Французский суд смягчил приговор жене графа Шафтсбери, признанной виновной в подготовке убийства своего мужа, сообщает AFP. В 2007 году Джамила М'Барек (Jamila M'Barek) была приговорена по делу об убийстве Энтони Эшли-Купера 10-го графа Шафтсбери к 25 годам тюрьмы. 12 февраля 2009 года суд города Экс-ан-Прованс, рассмотревший аппеляцию адвокатов М'Барек, снизил ей срок заключения до 20 лет.

Джамила М'Барек, работавшая в одном из ночных клубов Лазурного берега, в 2002 году вышла замуж за 10-го графа Шафтсбери. Британский аристократ, для которого брак с М'Барек стал третьим, внес ее в завещание, отписав ей недвижимость в Ирландии и Франции. Однако уже в 2004 году брак фактически распался - супруги проживали раздельно. В конце 2004 года граф Шафтсбери пропал без вести, а в апреле 2005 года его останки были найдены недалеко от Канн.

В ходе расследования было установлено, что 66-летний граф Шафтсбери был убит в квартире своей супруги ее братом Мохамедом М'Барек. По версии Мохаммеда, он случайно задушил супруга своей сестры во время ссоры. Обвинение, в свою очередь, считало, что Джамила, опасаясь развода, заранее спланировала убийство. Мохамед М'Барек, проживавший в Германии, также был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Вердикт, вынесенный 12 февраля судом города Экс-ан-Прованс, не удовлетворил ни одну из сторон. Адвокаты, представлявшие интересы покойного графа, заявили, что суд при повторном рассмотрении дела упустил возможность добиться справедливости. Защитники Джамилы М'Барек, в свою очередь, объявили, что уверены в ее невиновности.

Удовлетворение решением суда выразил лишь сын покойного графа Шафтсбери, давший в ходе судебных слушаний отрицательную характеристику своему отцу. По словам сына покойного, вердикт суда его полностью устраивает и теперь он сможет "закрыть эту печальную страницу своей жизни".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше