Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пенсионный фонд России пообещал новое повышение пенсий

Правительство России пересмотрит бюджеты социальных фондов, исходя из нового экономического прогноза на 2009 год, рассказал председатель правления Пенсионного фонда страны (ПФР) Антон Дроздов в интервью "Российской газете". При этом уже начата корректировка пенсий с учетом инфляции, которая в 2009 году, согласно прогнозу Минэкономразвития, ожидается на уровне 13 процентов.

В частности, в текущем году базовая часть пенсии будет повышена дважды: с 1 марта - до 1950 рублей и с 1 декабря - до 2460 рублей. По словам Дроздова, это позволит довести размер минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, который в 2008 году составлял 3191 рубль. При этом в декабре базовая часть пенсий может быть повышена не на 26,5 процента, как планировалось ранее, а на 30 процентов.

Страховая часть пенсии с 1 апреля 2009 года планируется увеличить на 17,5 процента, вместо 15,6 процента, запланированных ранее. При этом, по словам Дроздова, если рост потребительских цен в первой половине текущего года превысит шесть процентов, с 1 августа может быть проведена внеплановая индексация страховой части пенсии.

Между тем, российские управляющие компании, инвестирующие пенсионные накопления граждан, в 2008 году показали отрицательную доходность, которая в среднем составила минус 25,5 процентов годовых. Об этом пишет газета "Коммерсант". Согласно отчетности, из 55 компаний, только одна сумела показать положительную доходность. При этом худшие результаты доходности показали "Металлинвесттраст" и "Тройка Диалог", чьи показатели снизились на 55,06 и 52,64 процента. Как отмечает газета, отрицательная доходность может послужить причиной перехода россиян из частных компаний в ВЭБ.

5 февраля 2009 года стало известно, что доходность пенсионных накоплений под управлением ВЭБА в 2008 году составила минус 0,46 процента, в то время как по итогам первого полугодия прошлого года она достигала 4,85 процента. За последние четыре года ВЭБ впервые потерял часть пенсионных вложений. В общей сложности за год чистый убыток ВЭБа составил 1,158 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше