Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Караджичу разрешили поговорить с журналистами

Международный трибунал по бывшей Югославии разрешил бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу общение с прессой, сообщает Reuters.

Первым журналистом, которому удастся поговорить с подсудимым МТБЮ, станет репортер голландского еженедельника Revu Звездана Вукоевич. Согласно решению суда, она сможет общаться с Караджичем в письменном виде, по телефону и "другими разрешенными способами".

О личном интервью с Вукоевич попросил сам Караджич, однако в ноябре 2008 года его прошение не было удовлетворено. Он подал апелляцию, которую суд частично удовлетворил.

Процесс общения между Караджичем и журналисткой будет строго отслеживаться судом. В случае, если Вукоевич не будет подчиняться правилам МТБЮ, ей могут предъявить обвинение в неуважении к суду.

Радован Караджич был передан Гаагскому трибуналу властями Сербии летом 2008 года. МТБЮ обвиняет его в военных преступлениях и геноциде во время боснийской войны 1992-1995 годов. В частности, Караджичу вменяется в вину убийство 8 тысяч мусульман Сребренице.

Сам Караджич все обвинения отвергает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше