Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший авиаперевозчик Европы уволит более тысячи человек

Air France-KLM, крупнейший авиаперевозчик Европы, уволит в 2009 году от 1000 до 1200 человек, сообщает AFP. При этом компания не будет нанимать новых работников, а также приостановит программу замены сотрудников, уходящих на пенсию, новыми. Необходимость сокращений Air France-KLM объясняет убытками, которые она понесла в третьем квартале 2009 финансового года (четвертый квартал 2008 года).

По итогам последних трех месяцев прошлого года Air France-KLM получила чистый убыток в размере 505 миллионов евро. Годом ранее чистая прибыль авиаперевозчика составила 139 миллионов евро. Убытки компании связаны с резким снижением пассажиропотока и объема грузовых авиаперевозок. Кроме того, на прибыли негативно отразился и рост цен на авиационное топливо в середине 2008 года.

Пытаясь предотвратить увеличение расходов, компания Air France-KLM в прошлом году уже уволила две тысячи человек. При этом авиаперевозчик надеется получить прибыль по итогам текущего финансового года, который завершится 31 марта 2009 года.

Торги акциями авиакомпании 12 февраля завершились на уровне 7,73 евро за штуку, в то время как год назад они торговались на уровне 18,09 евро.

Air France-KLM, основанная в 2004 году, занимает третье место в мире по размеру пассажирского флота. Парк ее самолетов состоит из 619 лайнеров. По данным на конец 2008 года, в Air France-KLM работали 104,7 тысячи человек. По итогам 2008 финансового года, закончившегося 31 марта, чистая прибыль авиаперевозчика составила 748 миллионов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше