Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил снизить пошлины на нефть Восточной Сибири

Экспортная пошлина на нефть, которую добывают на новых месторождениях в Восточной Сибири, может быть временно снижена. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин в ходе выездного заседания правительства в Киришах под Санкт-Петербургом, посвященного развитию нефтяной отрасли, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, уменьшение ставки пошлины обусловлено низким развитием инфраструктуры и высокими затратами на транспортировку. Кроме того, премьер-министр добавил, что для новых месторождений предлагается разработать специальную модель налогообложения. По мнению руководителя Минэнерго Сергея Шматко, было бы целесообразно облагать такие месторождения налогом, исходя из их прибыльности, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что отечественные нефтяники предлагали заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также частично экспортную пошлину на нефть налогом на сверхприбыль, который ранее в России не применялся. Предполагалось, что минимальная ставка налога в 15 процентов от доходов с добычи могла бы применяться, если общие доходы от продажи углеводородов в 1-1,2 раза превысили бы расходы на их добычу. Максимальная ставка в 60 процентов действовала бы при разнице между доходами и расходами более чем в два раза.

На заседании правительства 12 февраля Путин также отметил, что налоговая нагрузка на нефтяную отрасль страны уже снизилась на 500 миллиардов рублей. В частности, это произошло за счет уменьшения экспортной пошлины на нефть. Если летом 2008 года ставка пошлины составляла 495 долларов за тонну, то с 1 января 2009 года она была снижена до 100,9 доллара. С 1 марта экспортная пошлина на нефть повысится до 114-117 долларов за тонну.

Сергей Шматко добавил, что господдержка нефтяной отрасли позволит к 2013 году увеличить добычу нефти в России до 511 миллионов тонн. Напомним, по итогам 2008 года объем добычи нефти в стране сократился на 0,7 процента по сравнению с предыдущим годом и составил чуть больше 488 миллионов тонн. Шматко также оценил дефицит инвестиций в отрасли в текущем году более чем в 200 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше