Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Застрявших на таможне верблюдов начали грузить в спецтранспорт

Верблюдов, застрявших на российско-украинской границе, начали грузить в спецтранспорт, который прибыл за ними из Болгарии, передает РИА Новости со ссылкой на начальника таможенного поста пункта пропуска "Матвеев Курган" Таганрогской таможни Веру Макарчук. По ее словам, пока неясно, как много времени займет погрузка, поскольку животные упираются и не хотят заходить в транспорт.

Также неизвестно, куда именно будут вывезены верблюды, поскольку соответствующих документов сотрудникам таможни не предъявили. Макарчук заявила, что необходимые бумаги заполнят только после того, как животных загрузят в спецтранспорт. Напомним, что ранее украинские власти потребовали обеспечить наличие специального транспорта для транзита животных через границу страны.

31 января грузовик, в котором находились 20 верблюдов, подъехал на пропускной пункт "Матвеев Курган" в Ростовской области. Животные были вывезены из Калмыкии и должны были отправиться в Болгарию, где их ожидало распределение по циркам и зоопаркам.

Осмотрев груз, российские таможенники дали разрешение на транзит верблюдов, однако Украина отказалась пускать животных на свою территорию, ссылаясь на карантин в связи с борьбой против эпидемии африканской чумы среди свиней. После запрета на транзит таможенники начали рассматривать варианты вывоза верблюдов по другим маршрутам.

Через неделю после пребывания на границе два верблюда умерли. От чего погибли животные, не уточняется. В связи с этим инцидентом таможенники решили организовать выгул застрявших на пропускном пункте верблюдов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше