Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вошла в тройку лучших фондовых рынков за 2009 год

Фондовые рынки Бразилии, Китая и России стали единственными в мире, которым с начала 2009 года удалось показать рост свыше 8 процентов, сообщает Bloomberg. По оценкам экономистов, это говорит о значительной устойчивости компаний стран БРИК (четырех крупнейших развивающихся государств - Бразилии, России, Индии и Китая).

Индекс ММВБ с начала года вырос на 17 процентов. Следует отметить, что самый значительный рывок он совершил в последние четыре дня, поднявшись сразу на 16 процентов. Ралли на российском рынке было вызвано несколькими факторами, главными из которых стали прекращение девальвации рубля, а также рост цен на металлы на мировом рынке. Бразильский индекс Bovespa за тот же период поднялся на 8,8 процента. Наилучший результат показал китайский Shanghai Composite, по сравнению с 1 января подскочивший на 22 процента. Из стран БРИК только в Индии на фондовом рынке не наблюдалось значительного роста.

В то же время в развитых странах фондовые показатели демонстрировали не лучшие результаты. К примеру, американский индекс S&P 500 с начала года опустился на 7,7 процента. Японский Nikkei 225 потерял 13 процентов, а сводный европейский Dow Jones Stoxx 600 - 2,6 процента.

Рост индексов крупнейших развивающихся рынков произошел несмотря на то, что темпы роста экономики в соответствующих странах замедлились. К примеру, в Китае в январе объемы экспорта снизились на 17 процентов - рекордную с 1998 года величину, а экономический рост в четвертом квартале замедлился до 6,8 процента. В России в 2009 году ожидается, согласно прогнозу министерства финансов, нулевой рост ВВП, а Бразилия понесла большие потери из-за резкого падения цен на сельскохозяйственную продукцию и другое сырье.

Подъем в начале года может свидетельствовать о том, что акции компаний, торгующихся на биржах Шанхая, Сан-Паулу и Москвы, были недооценены. К примеру, соотношение стоимости всех акций и прибыли среди эмитентов китайского рынка составляло 13,2, что является самым низким уровнем в истории. Кроме того, во всех странах практически не снижаются расходы населения, а государства выделяют значительные деньги на стимулирование экономики. Все это поднимает котировки фондового рынка, отмечают опрошенные Bloomberg эксперты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше