Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии разработан первый беспилотник

Национальная академия наук Белоруссии объявила о создании первого в республике беспилотного авиационного комплекса на базе сверхлегкого беспилотного летательного аппарата, сообщает БелТА. Как уточнил участник проекта, БПЛА будет использоваться для видеомониторинга местности и других целей. О его применении в интересах армии пока не сообщается.

При изготовлении аппарата применены волокнистые композиционные материалы особых физико-механических свойств, благодаря чему он весит всего 2,2 килограмма и в автономном режиме выполняет полеты со скоростью свыше 60 километров в час на расстояния до 20 километров. С камеры, установленной на БПЛА, видеоизображение может передаваться на наземный пункт в режиме реального времени. Аппарат оснащен электрическим мотором и, как утверждают разработчики, практически бесшумен.

Новая разработка пока проходит испытания. Однако не исключено, что уже к концу 2009 года БПЛА будет применяться на практике. Белорусским беспилотником заинтересовались министерства чрезвычайных ситуаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Госавтоинспекция. Его можно будет применять для прогнозирования чрезвычайных ситуаций, контроля государственных границ, мониторинга дорожной обстановки, составления топографических карт и других целей.

В перспективе участники проекта также планируют организовать сборочное производство беспилотных летательных аппаратов сверхлегкого, среднего и большого класса. Кроме этого, белорусские ученые намерены создать 10-килограммовый БПЛА с размахом крыльев в 2,2 метра.

Собеседник агентства не уточнил, планируется ли применять новые беспилотные летательные аппараты в военных целях. Однако, как сообщалось ранее, в настоящее время Белоруссия рассматривает возможность приобретение БПЛА израильского производства. Такие же намерения озвучило в прошлом году и Минобороны России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15