Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главного археолога Москвы наградили за заслуги

Мэр столицы Юрий Лужков подписал указ о награждении знаком отличия "За заслуги перед Москвой" Александра Векслера, главного археолога Москвы. Об этом сообщает РИА Новости и приводит формулировку указа: "за большой вклад в сохранение культурного наследия столицы, многолетний добросовестный труд на благо города Москвы и его жителей".

77-летний Александр Векслер - академик архитектуры, заместитель председателя столичного комитета по культурному наследию (Москомнаследие). Он является экспертом по охранным археологическим исследованиям, по его инициативе в городе создаются охранные зоны и археологический парк (на севере Москвы). Под его руководством велись раскопки в Гостином дворе, на Манежной площади, в Царицыно и Коломенском. Его именем подписано около 300 публикаций по археологии, нумизматике, истории культуры и быта города.

Александр Векслер - сторонник пересмотра возраста Москвы: ученый считает, что дату основания столицы можно отнести к более раннему, чем 1147 год, времени, исходя из археологических находок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше