Бывший СССР
18:10, 11 февраля 2009

В большинстве украинских вузов перестали выплачивать стипендию

В большинстве украинских вузов студенты, имеющие право на получение стипендии, денег за январь не получили, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на заявление представителя организации "Украинский молодежный форум" Андрея Черных.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, множество студентов, у которых средний бал последней сессии 4.0 и выше (на Украине это дает право на получение минимальной стипендии), остались без денег. Причем сообщения о невыплатах стали приходить в офис организации "со всех регионов Украины".

По словам Черных, причина происходящего в том, что правительство и министерство просвещения и науки Украины не обеспечили вузы необходимыми средствами в полном объеме, перечислив лишь около 70 процентов заложенных в бюджете сумм.

Помимо этого многие студенты столкнулись с тем, что вузы самостоятельно завышают требования к академической успеваемости студентов, претендующих на выплату стипендии. Так, в Тернопольском педагогическом госуниверситете необходимый средний балл был повышен до 4,7, а в Киевском национальном университете культуры и искусств стипендии не выплачиваются всем тем студентам, у кого есть хоть одна тройка в сессии.

Напомним, что студенты - не единственная категория граждан Украины, оставшихся в январе без положенных им выплат от государства. Ранее в аналогичную ситуацию попали депутаты и технический персонал Верховной Рады, где из-за недофинансирования многие также остались без зарплаты. До этого без денег остались сотрудники детского лагеря "Артек".

Как известно, украинский бюджет 2009 года сверстан с большим дефицитом, но и его выполнение вызывает определенные трудности у правительства страны. В этой связи Киев обратился с неофициальной просьбой о предоставлении кредита к правительству РФ.

< Назад в рубрику