Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генсовет "Единой России" раскритиковал антикризисные планы думских единороссов

Члены комиссии президиума генсовета "Единой России" по вопросам промышленности и предпринимательства критически отнеслись к антикризисным инициативам фракции единороссов в Госдуме. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник.

Комиссия генсовета, которую возглавляет президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, критиковала планы думских единороссов, как говорится в материале газеты, за "идейную и финансовую несбалансированность". Комиссия выступила с собственными инициативами, предложив, в частности, Центробанку расширить кредитование под залог бумаг, выпускаемых банками для кредитования реального сектора. Кроме того, в документе содержится предложение создать специальный фонд для решения проблемы "плохих долгов" и отменить пошлины на импорт сырья, комплектующих и оборудования, которые не производятся в России.

В свою очередь, специальная рабочая группа в рамках экспертного совета думской фракции "Единой России" предлагала, в частности, повысить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 15 тысяч рублей и объявить трехлетние налоговые каникулы для безработных, которые займутся бизнесом. Как сообщает "Независимая газета", эта рабочая группа действовала секретно, а потому и о том, какие именно инициативы она собиралась предложить, точно не известно. По данным издания, от подобных предложений группа все же отказалась.

Ранее появлялись сообщения о том, что на совместном заседании трех партийных клубов "Единой России" также были выработаны меры по выходу страны из экономического кризиса. По данным "Коммерсанта", единороссы, например, намеревались предложить безработным земельные наделы в Сибири в обмен на переезд туда на постоянное место жительства.

Подготовка всех этих инициатив связана с тем, что Госдума должна принять заявление в ответ на выступление в нижней палате парламента представителей правительства 30 января, рассказывавших об антикризисных мерах правительства. Депутаты в этом заявлении намерены выступить с собственными предложениями.

Свое постановление Дума должна была принять еще раньше, непосредственно по итогам встречи с правительственными чиновниками. Однако теперь это постановление планируется принять 18 февраля. По словам источника "Независимой газеты" в Госдуме, задержка с принятием документа объясняется тем, что фракция "Единой России", составляющая в нижней палате парламента большинство, не решается критиковать правительство во главе со своим лидером Владимиром Путиным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше