Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходы ОПЕК от экспорта нефти упадут больше чем в два раза

Выручка Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) от продажи нефти за рубеж в 2009 году снизится, по предварительным данным, более чем в два раза и составит 402 миллиарда долларов. Об этом говорится в материалах Министерства энергетики США.

В 2008 году доход ОПЕК от экспорта нефти составил 971 миллиард долларов, что на 42 процента превысило аналогичный показатель 2007 года. В 2010 году, согласно оценке Министерства энергетики США, выручка картеля от продажи нефти может подняться до 530 миллиардов долларов.

Основная доля доходов от продажи нефти в прошлом году пришлась на долю Саудовской Аравии. Выручка крупнейшего в мире экспортера нефти составила 288 миллиардов долларов, или 30 процентов от всех экспортных поступлений в ОПЕК.

Напомним, с конца 2008 года из-за низких цен на нефть ОПЕК неоднократно снижала объемы добычи странами-участниками. В общей сложности объем сокращений достиг 4,2 миллиона баррелей в день. В конце января 2009 года генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри пообещал новое снижение квот на добычу в случае, если цены продолжат падать.

Стоимость барреля нефти на мировом рынке сейчас колеблется в районе 35-40 долларов. В середине 2008 года цена нефти достигла рекордных 147 долларов за баррель.

Для сравнения, доходы России от продажи нефти за рубеж в 2008 году, по данным Федеральной таможенной службы, превысили 151 миллиард долларов. По сравнению с 2007 годом доход от экспорта нефти вырос на 33 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше