Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отток гастарбайтеров сильнее всего ударил по российским стройкам

Наибольший отток трудовых мигрантов (60 процентов от их общего количества) из России по итогам 2008 года был отмечен в строительном секторе. Такое заявление сделал заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов, сообщает РИА Новости.

По словам Кузнецова, к концу прошлого года только в Московской области было заморожено 117 строек. При этом пока непонятно, сколько из них возобновит работу.

По данным замдиректора ФМС, сейчас в России около четырех миллионов мигрантов работают нелегально. При этом в январе 2009 года въезд гастарбайтеров в страну уменьшился на 10 процентов по сравнению с январем прошлого года. В ФМС считают, что это вызвано экономическим кризисом.

Напомним, в конце 2008 года премьер-министр Владимир Путин в ходе прямой телефонной линии с населением объявил о целесообразности сокращения на 50 процентов квот для мигрантов в 2009 году. Однако позднее правительство не стало изменять сами квоты, но внесло поправки в правила их расчета, увеличив до 50 процентов резерв изменения квоты.

В 2009 году уже утвержденная квота для гастарбайтеров составит 3,97 миллиона человек. Согласно поправкам правительства, их число может либо сократиться до 2 миллионов человек, либо увеличиться до 6 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше