Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центр изучения общественного мнения пересчитал влюбленных россиян

Почти половина россиян - 45 процентов - признались в том, что они верят в любовь с первого взгляда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса, приуроченного к предстоящему Дню святого Валентина (14 февраля) и проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают представители организации, вера в существование любви с первого взгляда зависит от возраста респондента: чем моложе участник опроса, тем больше вероятность того, что на вопрос о возможности этого чувства он ответит положительно. Во внезапное возникновение чувства менее всего верят те, кто состоит в гражданском браке, а также категория людей в возрасте от 45 до 59 лет.

Также результаты опроса показывают, что россияне стали менее влюбчивыми: если в 2007 году о своей влюбленности рассказали 54 процента респондентов, то в 2009 - только 45 процентов. Наибольший процент влюбленных (65 и 67 процентов) – среди людей в возрасте от 18 до 34 лет. По данным ВЦИОМ, влюбленных женщин в России больше, чем мужчин – 51 процент против 49. Количество людей, не испытывающих чувство влюбленности, напротив, выросло и достигло 48 процентов (в 2007 году этот показатель составлял 35 процентов).

Большинство участников исследования - 77 процентов опрошенных - заявили, что не ходят на свидания. Однако 23 признались в том, что время от времени ходят на романтические встречи. Чаще всего свидания проходят в кафе (40 процентов) и кинотеатрах (20 процентов). В музеи и театры своих возлюбленных приглашают только 3 процента россиян, а 2 процента устраивают свидания в машинах.

Сотрудники ВЦИОМ отмечают, что в России выросло количество людей, которые верят в то, что миром правит любовь. В настоящее время такой точки зрения придерживаются 15 процентов жителей страны, тогда как в 2007 году так считали лишь 11 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше