Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВП Франции упал больше чем на процент

Экономика Франции в четвертом квартале 2008 года, по предварительным данным, сократилась на 1,2 процента. Такое заявление сделала министр финансов страны Кристин Лагард (Christine Lagarde), сообщает AFP. Официальные данные по ВВП, как ожидается, будут опубликованы 13 февраля.

По словам Лагард, данные по состоянию экономики страны за сентябрь-декабрь прошлого года будут "крайне негативными". В частности, как отметила министр финансов, ожидается снижение показателей промышленного производства и падение экспорта. Ранее французский институт статистики INSEE прогнозировал сокращение ВВП на 0,8 процента в четвертом квартале.

Одновременно с заявлением Лагард Банк Франции обнародовал предварительные данные о состоянии дефицита бюджета страны. В 2008 году размер дефицита удвоился по сравнению с годом ранее и составил 39,2 миллиарда евро. В 2007 году этот показатель достигал 19,6 миллиарда евро.

Напомним, данные INSEE за первые девять месяцев 2008 года свидетельствуют, что экономике страны (одной из немногих в Европе) удалось избежать технической рецессии, то есть сокращения ВВП в течение двух кварталов подряд. В третьем квартале экономика Франции выросла на 0,1 процента после сокращения на 0,3 процента кварталом ранее.

В декабре прошлого года президент Франции Николя Саркози объявил о плане поддержки экономики страны, на финансирование которого будут выделены 26 миллиардов евро. Саркози предполагает, что реализация плана поможет ВВП страны вырасти в 2009 году на 0,6 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше