Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший советник британского премьера назвал рецессию худшей за последние 100 лет

Рецессия, в которой сейчас находится мировая экономика, уже превзошла по своим масштабам Великую депрессию 1930-х годов и является худшей за последние 100 лет. К такому выводу пришел бывший советник по экономическим вопросам премьер-министра Великобритании Эд Боллз (Ed Balls), пишет британская газета The Yorkshire Post.

Глобальный финансовый кризис, по мнению Боллза, изменит все политическое устройство мира, точно так же, как изменился политический ландшафт в 1930-х годах. При этом последствия финансового кризиса будут ощущаться в Великобритании и других странах мира еще по меньше мере 15 лет. Отметим, что эта оценка идет вразрез с прогнозом британского Министерства финансов, которое ожидает, что экономика страны восстановится от кризиса уже во второй половине 2009 года.

Высказывание Боллза стало не первой столь пессимистичной оценкой, высказанной британскими чиновниками, отмечает The Yorkshire Post. В частности, в октябре 2008 года председатель Банка Англии Чарли Бин (Charlie Bean) заявил, что текущий кризис случается лишь раз в жизни и является, пожалуй, крупнейшим и самым серьезным за всю историю человечества.

В конце января 2009 года Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал прогноз, согласно которому мировая экономика в текущем году вырастет только на 0,5 процента. При этом темпы роста мирового ВВП будут самыми низкими со Второй мировой войны. По оценке МВФ, к началу 2009 году потери мировой финансовой системы уже составили триллион долларов и прежде, чем кризис завершится, они могут удвоиться.

Экономика Великобритании находится в рецессии с 2008 года. Во втором квартале прошлого года ВВП страны сократился на 0,5 процента, в третьем - на 0,6 процента, а в четвертом - на 1,5 процента. При этом уменьшение экономики Великобритании в последние три месяца 2008 года стало рекордным с 1980 года.

Основной причиной снижения ВВП в Великобритнии стал мировой финансовый кризис, который во второй половине 2008 года перерос в экономический. Из-за него многие страны мира уже вступили в техническую рецессию, определяемую как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. В частности, техническая рецессия наступила в США, Швеции, Германии, Италии, Испании, Японии и ряде других стран. По оценке Международного энергетического агентства (IEA), мировая экономика сможет полностью оправиться от последствий кризиса только к 2015 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше