Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миротворцы провели рейды по домам родственников Младича

Подразделения НАТО и Евросоюза провели рано утром во вторник, 10 февраля, обыски в домах родственников бывшего начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича, который разыскивается по обвинению в геноциде и военных преступлениях, сообщает AFP.

Младича искали в домах его сестры и своячницы в небольших городках вблизи Сараево. По заявлениям официальных лиц, целью операции был поиск информации, которая поможет установить местонахождение генерала. О результатах операции информация не поступала.

Сообщения об обысках в домах родственников Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича в последнее время поступают регулярно. Младич объявлен в международный розыск по обвинению в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии во время гражданской войны 1992-1995 годов. Самые известные эпизоды обвинения - это унесшая более 10 тысяч жизней мирных жителей блокада Сараево и массовые убийства мусульман в Сребренице.

В то же время многие сербы считают его национальным героем и жертвой предвзятого отношения трибунала.

Радован Караджич, которому во время конфликта на Балканах непосредственно подчинялся Младич, был арестован после 13-летнего розыска в июле 2008 года, после чего его экстрадировали в Гаагу. В настоящее время процесс над ним проходит в Международном трибунале по бывшей Югославии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше