Бывший СССР
17:54, 10 февраля 2009

МИД РФ узнал о запрете на оригинальные стихи Пушкина в киевской школе

В одной из киевских школ участников творческого конкурса дисквалифицировали за попытку прочесть стихи Пушкина на русском языке. Об этом агентству "Интерфакс" заявили представители Министерства иностранных дел РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам российских дипломатов, инцидент со стихами Пушкина произошел "недавно" в средней школе Соломенского района Киева. На районном конкурсе, приуроченном к Дню всех влюбленных (14 февраля), школьникам предлагалось исполнить песню и танец, а также показать небольшую театральную сценку. Двое участников конкурса решили прочитать отрывок из "Евгения Онегина", как отметили в МИДе, "не думая о возможных последствиях".

"Возможными последствиями" оказалось отстранение школьников от конкурса, так как им не удалось прочитать "Онегина" на украинском языке по требованию жюри. Позже школьники, подчеркивают в МИД РФ, пожаловались, что из-за русского языка отстранили еще несколько человек.

Информации об этом конкурсе на сайтах украинских изданий нам найти не удалось.

Отметим, что при президенте Викторе Ющенко украинское руководство начало борьбу с русским языком на Украине. В частности, в кинотеатрах разрешается показывать фильмы только на украинском языке (если картина российская - необходимы украинские субтитры), существуют планы запретить обучение в вузах на русском.

< Назад в рубрику