Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

UBS получил рекордный убыток в истории швейцарской банковской системы

Крупнейший швейцарский банк UBS по итогам 2008 года получил убыток в размере 19,697 миллиарда швейцарских франков (16,9 миллиарда долларов), сообщает AFP. Это крупнейший годовой убыток за всю историю существования швейцарской банковской системы. Кроме того, UBS объявил о готовящемся увольнении двух тысяч человек.

Это уже второй год подряд, когда UBS объявляет об убытках. По итогам 2007 года чистый убыток швейцарского банка составил четыре миллиарда долларов. Впрочем, по заявлению генерального директора UBS Марселя Ронера (Marcel Rohner), банк рассчитывает получить годовую прибыль уже по итогам 2009 года.

В третьем и четвертом квартале 2008 года UBS столкнулся с масштабным выводом средств вкладчиками. Так, в третьем квартале клиенты банка забрали 83,6 миллиарда швейцарских франков (71,8 миллиарда долларов), а за последние три месяца прошлого года - 85,8 миллиарда франков (73,7 миллиарда долларов). По словам Ронера, в январе 2009 года был отмечен приток вкладов.

В ноябре 2008 года UBS получил право претендовать на правительственный кредит в размере 60 миллиардов долларов. В связи с этим банк принял решение, что не будет выплачивать своим руководителям ежегодные премии в течение ближайших трех лет. Кроме того, акционеры финансовой организации получили право определять размеры премий руководства банка.

UBS является одним из наиболее пострадавших от финансового кризиса банков. С начала кризиса в середине 2007 года, UBS списал ипотечные активы на сумму более 70 миллиардов долларов. В прошлом году работы в финансовой организации лишились 11 тысяч банкиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше