Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ботинок в премьер-министра КНР в Кембридже бросил аспирант из Германии

Прокуратура Великобритании назвала имя человека, бросившего ботинок в китайского премьер-министра Вэня Цзябао, сообщает AFP. Это 27-летний гражданин Германии Мартин Янке (Martin Jahnke) - аспирант кафедры патологии Кембриджского университета.

По данным газеты The Daily Telegraph, работы Янке, проводившего исследования в области генетики под руководством професора Джона Троусдейла (John Trowsdale), печатались в журнале Journal of Biochemistry.

10 февраля Мартин Янке должен предстать перед судом города Кембриджа по обвинению в нарушении общественного порядка. Если суд полностью признает его вину, то Янке грозит полгода тюрьмы и штраф в пять тысяч фунтов стерлингов.

2 февраля Янке во время выступления премьер-министра Китая в Кембридже крикнул "Это скандал!" и бросил в Вэня Цзябао ботинок. Кроме того, он назвал премьер-министра Китая диктатором. Вэнь Цзябао, комментируя происшествие, заявил, что оно "не повлияет на дружеские отношения между Великобританией и Китаем". Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и руководство Кембриджского университета принесли свои извинения главе китайского правительства.

Бросив обувь в премьер-министра Китая, Янке последовал примеру иракского журналиста Мунтазера аль-Зайди, метнувшего 14 декабря 2008 года ботинки в президента США Джорджа Буша, дававшего пресс-конференцию в Багдаде. От метателей ботинок 5 февраля пострадал и посол Израиля в Швеции, в которого бросили обувь во время выступления в университете в Стокгольме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше