Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россию отключат от украинских РЛС 26 февраля

Украинские узлы системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево перестанут работать 26 февраля 2009 года в связи с денонсацией украинско-российского соглашения об их использовании, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам директора Национального космического агентства Украины Юрия Алексеева, станции прекратят свою работу ровно в полночь.

Законопроект о денонсировании соглашения с Украиной об использовании расположенных в этой стране РЛС правительство РФ внесло в Госдуму в июле 2007 года. Позже о намерении покинуть РЛС предупреждения о ракетном нападении, расположенные за пределами России, заявил командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. По его словам, в случае возникновения какого-либо конфликта существует реальная угроза использовать РЛС, расположенные на территории Украины, Азербайджана, Казахстана или Белоруссии, для давления на РФ.

Сообщения о том, что Министерство обороны России отказалось от использования информации с радиолокационных станций "Днепр", которые расположены около украинских городов Севастополь и Мукачево, появились 16 января 2008 года. Однако в тот же день они были опровергнуты официальным представителем военного ведомства.

Как сообщалось ранее, станции, расположенные на Украине, уже выработали свой ресурс. Кроме этого, недовольство российских военных вызывало то, что украинские власти перепоручили радары, ранее находившиеся в ведении Министерства обороны республики, Национальному космическому агентству. Сотрудники последнего, по мнению Москвы, не обладают достаточной квалификацией для того, чтобы эксплуатировать эти РЛС.

Вместо украинских радаров на юго-западном направлении российские военные будут использовать станцию "Воронеж-ДМ", расположенную под Армавиром. Постановка этой РЛС на боевое дежурство планировалась на конец 2007 года, однако затем была перенесена на 2008 год, а еще позже - на февраль 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше