Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент вручил государственные премии молодым ученым

В Кремле состоялось вручение премии молодым исследователям за достижения в области науки и инноваций, сообщает РИА Новости. Награду вручал лично президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В 2009 году премии удостоились четверо ученых, чей возраст, согласно условиям конкурса, не превосходит 35 лет. Размер награды составляет 2,5 миллиона рублей. Премия была учреждена 30 июля 2008 года и вручается как отдельным ученым, так и коллективу, состоящему не более чем из трех человек.

Среди награжденных доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Евгений Ачкасов. Он получил премию за создание новых методов лечения заболеваний поджелудочной железы. Кроме этого награды удостоился доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кривовичев, который получил мировое признание благодаря своим работам по структурной минералогии и кристаллохимии материалов.

Другие два лауреата - это кандидат физико-математических наук Александр Кузнецов и доктор физико-математических наук Михаил Ревнивцев. Кузнецов известен своими работами в области алгебраической геометрии. Ревнивцев известен у нас и за рубежом как крупный специалист в области изучения галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше