Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Донецке десять человек провозгласили Федеративную республику

9 февраля представители организации "Донецкая Федеративная республика" распространили в Донецке "декларацию о государственном суверенитете", сообщает "Остров". В этом обращении часть украинской территории объявлена "суверенным русским федеративным государством".

"Декларации" раздавались на митинге, в котором, по информации агентства, приняли участие около десяти человек. Один из присутствовавших сообщил, что участников должно было быть больше: по его словам, сторонники "Донецкой федеративной республики" были задержаны сотрудниками спецслужб на железнодорожных вокзалах, когда направлялись в Донецк из других городов области.

Сам митинг был приурочен к очередной годовщие образования Донецко-Криворожской республики. Она была создана в феврале 1918 года, позднее она вошла в состав советской Украины. Авторы "декларации" утверждают, что ее правопреемницей является "Донецкая Федеративная республика".

В тексте говорится, что в новом "государстве" будет господствовать "демократический Руссизм как единая идеология Суперэтноса Русов". ДФР, по их утверждению, включает в себя территорию не только Донецкой области, но также Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.
Виктора Януковича. В ноябре 2007 года "Донецкая республика" была ликвидирована решением суда. Цуркан, как сообщается, присутствовал на митинге 9 февраля.

Напомним также, что в декабре 2008 года Служба безопасности Украины объявила об успехах в борьбе с сепаратизмом. СБУ утверждала, что ряд радикальных организаций, которые "финансировались из-за рубежа и выступали за изменение территориальной целостности страны", фактически ликвидированы. Силовики объявили о прекращении деятельности движения "Севастополь - Крым - Россия", "Донецкой республики" и некоторых русинских организаций в Закарпатье. Вскоре после этого закарпатские русины официально обратились к России с просьбой признать их независимость от Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше