Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чавес не заметил в Венесуэле мирового экономического кризиса

Кризис мировой экономики не затронул Венесуэлу даже "на волосок", несмотря на падение мировых цен на нефть. Об этом заявил президент страны Уго Чавес в интервью телесети Venevision, передает Bloomberg.

По мнению Чавеса, золотовалютные резервы и регулирование валютного курса помогли стране подготовиться к резкому снижению стоимости нефти. Президент заявил, что экономика Венесуэлы "прочна", а все необходимые меры для ее поддержания уже предприняты.

Предполагается, что ВВП Венесуэлы в 2009 году вырастет на 0,4 процента по сравнению с ростом на 4,9 процента в 2008 году, а расходы государства увеличатся с 6,3 до 31,4 миллиарда долларов. При этом цена на нефть, которая занимает 93 процента в структуре экспорта Венесуэлы, упала с рекордных значений июля 2008 года на 72 процента.

В январе 2009 года стоимость барреля нефти опустилась ниже 40 долларов. По мнению Чавеса, "честной" является цена на нефть в 80-100 долларов за баррель.

Стоит также отметить, что годовой уровень инфляции в столице Венесуэлы Каракасе начале 2009 года превысил отметку в 30 процентов (от января к январю), поставив рекорд среди стран Латинской Америки (Центробанк Венесуэлы с начала 2008 года перестал публиковать данные по инфляции для всей страны, поскольку перешел на новый метод статистической обработки данных).

15 февраля 2009 года в Венесуэле должен состояться референдум по поправкам в конституцию, которые отменяют ограничения на количество последовательных президентских сроков. Сейчас президент может отправлять свои полномочия не более двух сроков подряд. Если поправки будут одобрены, то Чавес сможет в 2013 году переизбраться на третий срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше