Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гордон Браун призвал изменить МВФ и Всемирный банк

Такие организации как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк должны значительно измениться, чтобы помочь глобальной экономике справиться с предстоящими трудностями. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Его слова передает Reuters.

По мнению Брауна, изменение международных финансовых институтов необходимо для того, чтобы избежать кризисов в будущем. Британский премьер отметил, что МВФ и Всемирный Банк были созданы в рамках системы локального, а не глобального движения капитала.

Браун не представил точного плана по реформированию финансовых институтов, но отметил, что оно будет касаться вопросов финансирования данных структур. В частности, речь идет о взаимодействии с арабскими странами, а также, возможно, с суверенными фондами.

Во время финансового кризиса МВФ и Всемирный банк стали активно помогать нуждающимся странам, выделив им кредиты на десятки миллиардов долларов. В частности, средства получили Пакистан, Украина, Исландия и ряд других государств. В связи с этим на счетах международных финансовых институтов стало значительно меньше средств, поэтому им может понадобиться дополнительное финансирование.

Напомним, что существующая мировая финансовая система была в значительной степени создана в 1944 году, когда 45 стран мира подписали Бреттон-Вудское соглашение. Именно после этого появились Всемирный банк и МВФ.

Свою критику современных финансовых институтов Браун представил на семинаре, посвященному саммиту "большой двадцатки" в Лондоне, который состоится в апреле 2009 года. На прошлом саммите многие страны, в том числе и Россия, уже просили изменить роль МВФ в глобальной экономике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше