Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Операторы кабельного телевидения пригрозили отключить зарубежные каналы

Российские операторы кабельного телевидения могут лишить своих абонентов ряда популярных зарубежных каналов, пишет газета "Коммерсант". Так, группа компаний "Акадо" объявила о возможном отказе от трансляции некоторых каналов научно-познавательной сети Discovery из-за того, что закупка контента стала обходиться кабельному оператору дороже. Такое положение дел объясняется текущим финансовым кризисом, ставшим в том числе и причиной девальвации рубля.

Таким образом, как пояснил изданию вице-президент "Акадо" Михаил Силин, компания должна решить - либо повышать цены на услуги, либо договариваться с поставщиками зарубежных каналов о снижении лицензионных сборов. Если до кризиса средняя величина валютных сборов могла доходить до 20-30 процентов от стоимости абонентского пакета (с учетом операционных затрат), то в настоящее время этот показатель составляет от 40 до 50 процентов.

"Коммерсанту" стало известно, что большинство российских компаний, предоставляющих услуги платного телевидения, ведут переговоры с поставщиками иностранного телевизионного контента на получение скидок, компенсирующих рост курса валют по отношению к рублю. Однако, как подчеркнул Силин, перезаключение уже подписанных с иностранными телеканалами договоров производиться не будет – вместо этого российские компании попробуют добиться внесения в существующие соглашения корректировок, регулирующих величину сборов за трансляцию зарубежных каналов.

Как рассказал Александр Силин, директор компании "Аскон", представляющей в России телеканал Eurosport, организация готова предоставить либо отсрочку, либо перераспределение платежей своим наиболее надежным партнерам. Однако, по словам генерального директора компании "Стрим" Кирилла Легата, отказ оператора от трансляции одного из рейтинговых зарубежных каналов ("Стрим-ТВ" разорвал отношения с Eurosport) не приводит к значительному оттоку абонентов.

По мнению гендиректора компании MBG (дистрибутор пяти каналов компании Discovery Communications в России) Екатерины Переверзевой, наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации может стать переход с системы погашения абонентской платы в рублях на расчет за предоставление услуг кабельного телевидения в условных единицах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше