Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалийские пираты освободили китайское рыболовное судно

Сомалийские пираты в воскресенье освободили китайское рыболовное судно и его экипаж в составе 24 человек. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на министерство иностранных дел КНР. Освобожденное судно под названием "Тянь-Юй 8" (Tianyu No 8) удерживалось преступниками почти три месяца - с 14 ноября 2008 года.

Пираты утверждали, что судно, приписанное в порту Тяньцзиня, занималось рыбной ловлей в территориальных водах Сомали и потому моряки должны "предстать перед законом и понести заслуженное наказание". Подробности освобождения судна не сообщаются, но министерство иностранных дел отметило заслуги китайских дипломатов в Кении и Эфиопии.

В официальном сообщении говорится, что половина члены экипажа находятся на попечении военно-морских сил КНР и проходят медицинское освидетельствование. Половина из них - китайцы, а именно 15 жителей материкового Китая и один тайванец. Гражданство остальных моряков в сообщении МИД не указано, но ранее сообщалось, что среди них есть вьетнамцы, филиппинцы и японец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше