Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США построят новый мост из Таджикистана в Афганистан

Соединенные Штаты рассматривают возможность возведения второго моста через реку Пяндж, протекающую на границе Таджикистана и Афганистана, сообщает ИА "Ховар" со ссылкой на заявление американского посла в Душанбе Энн Джейкобсон.

По ее словам, правительство Таджикистана разработало и уже передало американской стороне технико-экономическое обоснование для второго моста.

Джейкобсон также рассказала, что во время переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном обсуждался вопрос перевода существующего моста через Пандж на круглосуточный режим работы, что, по ее мнению, "является важным шагом".

"Мы ожидаем в ближайшее время в Таджикистане новую делегацию из США, чтобы обсудить детально вопрос транзита коммерческих грузов в Афганистан", - заявила посол.

При этом она пояснила: "Мы хотим использовать территорию Центральной Азии для транзита коммерческих грузов, стройматериалов, топлива. Вы все знаете, что президент США Барак Обама заявил об укреплении контингента войск в Афганистане. И нам необходимо предоставить им все необходимые материалы".

В этой связи посол отметила, что в ближайшее время у моста в Нижнем Пяндже будет построен таможенный терминал.

Кроме того, Джейкобсон рассказала о сотрудничестве США и Таджикистана в военной сфере. Так, по ее словам, скоро пройдут два этапа совместных учений американского и таджикского спецназа. Более того, специалисты из США строят новую тренировочную базу для вооруженных сил Таджикистана в городе Турсунзаде.

Напомним, что соседняя с Таджикистаном Киргизия на этой неделе приняла решение о закрытии базы снабжения американской военной базы, располагавшейся в аэропорту Манас, в связи с чем у контингента США а Афганистане могут возникнуть трудности со снабжением.

Американское руководство уже заявило, что будет искать дополнительные варианты для продолжения бесперебойных поставок всех необходимых грузов в Афганистан.

Ранее в Пентагоне признали, что традиционный маршрут снабжения войск США в Афганистане, пролегающий через Пакистан, является очень небезопасным из-за активизации боевиков движения "Талибан", действующих в приграничных районах. Во многом из-за этого американское командование все больше внимания уделяет возможностям транспортировки людей, топлива и грузов в Афганистан через бывшие советские среднеазиатские республики.

Как ранее неоднократно заявлял президент США Барак Обама, его страна будет постепенно сокращать военный контингент в Ираке, направляя высвобождающиеся силы на афганский фронт.

Первый мост через реку Пяндж был построен советскими специалистами для снабжения ограниченного контингента СССР, действовавшего в Афганистане в 1980-х годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше