Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"План Полсона" лишил налогоплательщиков США 78 миллиардов долларов

Программа Troubled Asset Relief Program (TARP), известная также как "план Полсона", обошлась американским налогоплательщикам как минимум в 78 миллиардов долларов убытков, сообщает Bloomberg. Большая часть средств этой программы ушла на рекапитализацию банковской системы США. В обмен на вливания размером 254 миллиарда долларов министерство финансов США получило активы на сумму 176 миллиардов.

"Это еще консервативная оценка, - заявил конгрессмен из штата Флорида Алан Грейсон (Alan Grayson). - Не исключено, что эти активы вообще ничего не стоят. По сути дела, это массовые раздачи денег финансовым институтам для исправления их ошибок с помощью средств налогоплательщиков".

В декабре отвечающий за управление средствами TARP чиновник администрации США Нил Кашкари заявил, что правительство не рассчитывает получить отдачу от вложений "немедленно". По его словам, целью программы является стабилизация финансовой системы.

На поддержку финансовой системы по "плану Полсона" было выделено 700 миллиардов долларов. Ровно половина из этих средств уже потрачена, причем большая часть денег ушла на рекапитализацию ведущих американских банков. Основной задачей программы было улучшение балансов банков, пострадавших из-за финансового кризиса в стране. План с самого начала подвергался критике со стороны как республиканцев, так и демократов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше