Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Halifax впервые за 11 месяцев зафиксировала рост цен на британское жилье

В течение января цены на жилую недвижимость в Великобритании повысились на 1,9 процента. Это первое повышение цен на британское жилье за последние 11 месяцев. Об этом сообщает BBC News, публикуя статистику крупнейшей ипотечной компании страны - Halifax.
Согласно предоставленным данным, к концу января средняя цена жилого дома в Великобритании достигла 163,96 тысячи фунтов стерлингов (241,3 тысячи долларов).
Тем не менее, невзирая на положительные признаки оздоровления рынка, аналитики полагают, что выход строительной отрасли Великобритании из кризиса возможен не раньше окончания рецессии.
В целом снижение цен на недвижимость в годовом исчислении на сегодняшний день составляет 17,2 процента.
По прогнозам британского Исследовательского центра в области экономики и бизнеса, в течение 2009 года цены на жилую недвижимость в Великобритании снизятся на 25 процентов.
Отметим, что, по данным аналитиков Национального строительного общества (Nationwide Building Society), цены на жилую недвижимость в январе снизились на 1,6 процента. При этом статистика по более долгосрочным периодам у аналитиков Nationwide и Halifax в целом совпадает.
Авторы материала BBC предполагают, что отличия в краткосрочной статистике объясняются разницей принципов ее расчета. Ипотечная компания Halifax публикует статистику, основанную на анализе данных за календарный месяц. В свою очередь, отчеты Национального строительного общества построены на данных, полученных за период с 20-го числа предыдущего месяца по 20-е число текущего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше