Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернаторов заставят отчитываться перед региональными парламентами

Губернаторов российских регионов могут обязать ежегодно отчитываться перед региональными законодательными собраниями. Подобные законопроекты, как пишет "Коммерсант", готовятся в ряде регионов.

Соответствующие поправки в устав Москвы 4 февраля представила на рассмотрение депутатов Мосгордумы фракция "Яблоко - объединенные демократы". По словам руководителя фракции, председателя партии Сергея Митрохина, процедура отчета должна предусматривать личное участие мэра и ответы на вопросы депутатов.

Как уточнил Митрохин, за образец его фракция взяла поправку об отчетах правительства РФ перед Госдумой, внесенную в Конституцию РФ. Однако председатель Мосгордумы Владимир Платонов напомнил, что правительство Москвы "и без того отчитывается перед гордумой". Глава фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский высказался против законодательного закрепления этой практики.

Поправки, обязывающие губернатора отчитываться перед депутатами, готовятся и в законодательном собрании Ненецкого АО. Об этом газете сообщил спикер заксобрания Игорь Кошин. По его словам, устав региона уже предусматривает необходимость отчетов губернатора, теперь планируется закрепить такую обязанность и за ключевыми чиновниками администрации. Отчитываться перед региональным парламентом, по сведениям издания, готов и губернатор Кировской области Никита Белых.

Подобную практику в комментарии газете приветствовал и глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. В настоящее время единообразия в правилах и практике таких отчетов в российских регионах нет. На рассмотрение Госдумы уже внесены поправки, которые обяжут отчитываться перед представительными органами глав муниципалитетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15