Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предложила универсальное оружие против пиратов

Российский производитель готов предложить потенциальным заказчикам эффективное оружие для борьбы с морскими пиратами, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на генерального директора Государственного научно-производственного предприятия "Базальт" Владимира Коренькова. По оценкам экспертов, гранатомет ДП-64 может гарантированно защитить гражданское судно от любых пиратских атак.

Владимир Кореньков, в частности, подчеркнул, что выстрел из гранатомета производится, как из винтовки - без образования реактивной струи. Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях, на бортах судов без опасения повредить какие-либо надстройки. Гранаты, выпущенные из ДП-64, способны поразить цель на дальности до 500 метров (по данным других источников - до 400 метров). Это может быть как водолаз, так и любая легкая надводная цель. Кроме этого, гранатомет является практически бесшумным.

Гранатометом ДП-64, как утверждает Владимир Кореньков, можно управлять дистанционно. С его помощью силами экипажа можно организовать круговую оборону судна любого водоизмещения. Руководитель "Базальта" также сообщил о возможности "предложить потенциальным заказчикам нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну, и не причиняя существенного вреда здоровью".

ДП-64 был разработан в 1989 году в рамках опытно-конструкторских работ по созданию морских противодиверсионных средств нового поколения под шифром "Непрядва". По данным портала "Оружие России", ДП-64 выпускается небольшими партиями для экипажей корабельно-катерного состава, морской пехоты и отрядов ВМФ. Кроме этого, его используют войска Пограничной службы ФСБ и некоторые части ФСО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше