Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики отберут у "Аэрофлота" деньги иностранных авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовит постановление правительства, предусматривающее отмену права "Аэрофлота" на получение средств за пролет иностранных авиаперевозчиков над территорией страны (роялти). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя ФАС Игоря Артемьева.

По словам Артемьева, практика начисления роялти "Аэрофлоту" - это "дикость". Однако руководитель антимонопольного ведомства отметил, что "уронить 'Аэрофлот' не является нашей целью". В правительстве согласованием документа относительно роялти "Аэрофлота" займется вице-премьер Сергей Иванов.

Хотя "Аэрофлот" не раскрывает сумму, получаемые от иностранных перевозчиков, в феврале 2008 года гендиректор компании Валерий Окулов говорил, что она составляет около 300 миллионов долларов.

Напомним, в конце 2008 года в ФАС с просьбой отобрать у "Аэрофлота" право на получение роялти обратились госкорпорация "Ростехнологии" и мэрия Москвы. Они сочли, что получаемые средства позволяют "Аэрофлоту" получать дополнительную прибыль и предоставляют компании конкурентные преимущества на рынке авиаперевозок.

Отметим, что "Ростехнологии" совместно с московскими властями создают на базе авиахолдинга AiRUnion новое объединение - "Росавиа" (рабочее название - "Авиалинии России"). Предполагается что новый перевозчик сможет стать конкурентом "Аэрофлоту". Окулов в конце прошлого года назвал "Авиалинии России" "пузырем" на авиационном рынке, отметив, что большой размер компании не обязательно означает, что ее деятельность будет удачной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше