Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число жертв теракта у пакистанской мечети возросло до 30 человек

В результате теракта, устроенного 5 февраля террористом-смертником у шиитской мечети в Пакистане, погибли, по разным данным, от 24 до 30 человек; еще 40 человек получили ранения, по большей части легкие. Ранее сообщалось лишь о семи погибших и 30 раненых.

О 24 погибших рассказал агентству AP Атхар Мубарак, глава полиции города Дерагазихан, где произошел теракт. По его словам, взрывное устройство содержало гвозди и металлические фрагменты и было приведено в действие в группе местных жителей, направлявшихся на вечернюю молитву.

В то же время по данным Agence France-Presse, полученным от неназванного источника в пакистанской полиции, число погибших составляет 30 человек. Как отмечает агентство, если эти данные подтвердятся, взрыв у мечети в Дерагазихане станет самым крупным терактом в Пакистане с 10 октября 2008 года, когда в результате взрыва в районе Оракзаи погибли 40 человек.

В результате взрыва сильные повреждения получило здание мечети, а также еще одно здание, находящееся рядом с ним. По словам Мубарака, террорист нес на себе от 12 до 14 килограммов взрывчатого вещества.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна организация. В полиции предполагают, что причиной теракта могли стать религиозные разногласия: большая часть населения Пакистана – мусульмане-сунниты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше