Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США проведут с Россией переговоры по базе "Манас"

США будут обсуждать вопрос об американской базе "Манас" в Киргизии как с киргизскими, так и с российскими властями. Об этом, как сообщает Voice of America, заявил представитель Госдепартамента страны Роберт Вуд.
"Интерфакс". - Я не знаю, когда они состоятся. Однако ясно, что этот вопрос - тема для обсуждения с Россией". Вуд добавил, что американская сторона продолжает обсуждение этого вопроса с киргизским руководством.
Курманбек Бакиев объявил о решении закрыть американскую авиабазу, которая располагается на территории международного аэропорта "Манас", в нескольких десятках километров от Бишкека. База используется американскими ВВС с 2001 года, она была создана для поддержки операций, проводимых коалиционными силами в Афганистане.

Заявление Бакиева было сделано вскоре после того, как Россия согласилась выделить Киргизии кредит в два миллиарда долларов и списать часть ее долга перед РФ. Многие наблюдатели расценили выделение этих средств как "плату" за выдворение американской авиабазы, которого давно добивалась Москва.
Дмитрий Медведев, будет "готова к согласованным действиям с государствами коалиции". Российская территория могла бы быть использована для транзита грузов в Афганистан. Правда, прямого обращения по этому поводу со стороны США, как заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, пока не было, пишет "Коммерсант".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше