Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Завахири поблагодарил Обаму за заботу о секторе Газа

В очередном аудиообращении второго человека в руководстве "Аль-Каеды" Аймана аль-Завахири содержится саркастический комментарий к высказываниям президента США Барака Обамы о положении в секторе Газа, передает во вторник агентство France Presse.

Выступление аль-Завахири под названием "Жертвы Газы и заговоров" было передано студией "Аль-Сахаб", распространяющей заявления "Аль-Каеды". В видеоролике звучит голос автора на фоне изображения его самого, а также портретов лидеров арабских государств и погибших палестинских детей.

Аль-Завахири поблагодарил американского президента за "глубокую озабоченность", но отметил, что она сопровождалась ракетами, пулями и тоннами белого фосфора, смешанного с кровью, частями тел и слезами мусульман сектора Газа. "Глубокая озабоченность Обамы продлилась недолго, потому что во время инаугурационной речи он не сказал ни слова о том, что случилось в Газе, как будто ничего не случилось", - подчеркнул он.

Напомним, комментируя победу Обамы на президентских выборах в США в ноябре 2008 года, аль-Завахири назвал первого чернокожего президента "негром-слугой", обслуживающим интересы белых американцев.

Второй человек в "Аль-Каеде" также отметил, что "кампанию сионистов и крестоносцев" против ислама нельзя остановить, не прибегнув к военным действиям. Аль-Завахири призвал мусульман продолжать джихад и свергнуть арабские режимы, не защитившие палестинцев.

Обама прокомментировал израильскую операцию в секторе Газа, начавшуюся 22 декабря 2008 года, лишь 6 января, напоминает агентство Reuters. Тогда еще не вступивший в должность избранный президент выразил обеспокоенность в связи с гибелью мирных палестинцев и израильтян и пообещал добиваться мира на Ближнем Востоке.

В результате израильской операции "Литой свинец", направленной против боевиков ХАМАСа и завершившейся 18 января, погибли около 1 300 палестинцев и почти пять тысяч получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше