Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новозеландского премьера "потрясли" борцы за права маори

В Новой Зеландии один из протестующих против ущемления прав коренного населения обхватил премьер-министра страны Джона Ки (John Key) и несколько раз сильно встряхнул его. Сообщники нападавшего выкрикивали лозунги в защиту прав народа маори, при этом один из них размахивал флагом движения за суверенитет маори, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел во время церемонии, посвященной государственному празднику страны Дню Вайтанги. Этот праздник отмечается в память о подписании в 1840 году договора между вождями нескольких племен маори и представителями Великобритании. Многие из маори считают, что в этот день "у них украли страну".

Несмотря на инцидент, премьер-министр не отказался от посещения церемонии и заявил, что
это праздник взаимопонимания, а не вражды. Следует отметить, что во время празднования Нового года по лунному календарю Джон Ки сломал руку, на которую до сих пор наложен гипс.

Несмотря на то, что Договор Вайнтанги является одним из основополагающих документов социального устройства страны, он до сих пор продолжает оставаться предметом споров и неоднозначных оценок. В 1975 году был принят государственный указ, определяющий место договора в законодательной системе государства, тогда же был создан и Суд Вайтанги, который разбирает споры и определяет компенсации за ущерб, причиненный народу маори.

На сегодняшний день маори остаются беднейшим слоем населения Новой Зеландии с низким уровнем образования и высокой безработицей. Среди заключенных новозеландских тюрем более половины составляют маори.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше