Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Штаты Кентукки и Огайо судятся из-за восьмитонного булыжника

Генеральный прокурор штата Кентукки во вторник, 3 февраля подал в суд на власти города Портсмут в штате Огайо, сообщает Associated Press. От Огайо требуют возвращения восьмитонного камня, известного под названием Голова Индейца.

Этот камень лежал на дне того участка реки Огайо, который разделяет штаты Кентукки и Огайо. На протяжении длительного периода времени он был местной достопримечательностью, а также служил ориентиром для пловцов. В 1920-е годы реку перегородили плотиной, и уровень воды поднялся, после чего камень скрылся под водой.

Несколько лет назад историк Стив Шаффер из Огайо организовал подъем камня на поверхность, поскольку опасался, что он может быть утерян. Голову Индейца перевезли в Портсмут. Однако власти Кентукки оказались недовольны этим решением: они утверждали, что камень принадлежит штату и обладает исторической ценностью.

В ноябре власти Кентукки предложили вернуть камень, не доводя дело до суда. Его намеревались выставить на всеобщее обозрение. Но мэр Портсмута отказался от этого предложения. Помимо иска к городу Портсмуту, прокурор Кентукки обвиняет Шаффера, бывшего мэра Портсмута и одного из ныряльщиков, достававших камень, в уголовном преступлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15