Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинам из Гальского района начали выдавать абхазские паспорта

Около двухсот жителей приграничного с Грузией Гальского района получили абхазские паспорта, еще столько же готовятся последовать их примеру, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на начальника Гальского райотдела внутренних дел МВД Абхазии Лоуренса Когонию.

При этом он категорически опроверг распространяемую грузинскими СМИ информацию о том, что грузин Гальского района заставляют принимать абхазское гражданство насильно. "Это ничем не подтвержденная ложь", - сказал Когония.

По его словам, "процесс паспортизации жителей Гальского района проходит спокойно, никто никому абхазский паспорт насильно не выдает".

При этом он признал, что в Гальском районе, как и в других регионах страны, для получения тех или иных справок в органах власти требуется наличие национального паспорта Абхазии.

"Ежедневно на мое имя поступает 30-40 заявлений от жителей района на получение абхазского паспорта. В одном из пунктов этого заявления говорится о том, что заявитель отказывается от грузинского гражданства, поскольку Закон о гражданстве Республики Абхазия предусматривает только двойное гражданство с Россией, но не с Грузией", - сказал начальник Гальского РОВД.

По данным паспортно-визовой службы МВД Абхазии, всего в республике выдано около 120 тысяч паспортов.

Ранее сообщалось, что абхазские оппозиционеры "в силу неурегулированности конфликта с Грузией и невозможности выявления фактов грузинского гражданства" выступали против паспортизации грузин, проживающих в Гальском районе страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше