Наука и техника
13:54, 3 февраля 2009

IBM построит 20-петафлопcовый суперкомпьютер

Компания IBM планирует построить суперкомпьютер Sequoia, мощность которого составит 20 петафлопc (квадриллион операций в секунду), сообщает Vnunet. Он будет размещен в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, Sequoia будет включать 1,6 миллиона процессоров. Объем оперативной памяти системы составит 1,6 петабайта. Площадь, которую будет занимать Sequoia, составит 318 квадратных метров.

Предполагается, что суперкомпьютер Sequoia запустят в 2012 году. Он будет использоваться для изучения ядерного оружия, в частности, для моделирования его испытаний.

Представители IBM подчеркивают, Sequoia может использоваться и в мирных целях. В частности, этот суперкомпьютер способен моделировать погодные изменения в 40 раз быстрее используемых в настоящее время систем. Для моделирования землетрясения ему понадобится в 50 раз меньше времени, чем современным вычислительным комплексам.

В настоящее время самым мощным суперкомпьютером в мире является IBM Roadrunner, производительность которого составляет 1,105 петафлопc. Кроме того, в ноябре 2008 года в США был запущен еще один суперкомпьютер с производительностью выше петафлопcа - Jaguar. В 2011 году запустить петафлопcовый суперкомпьютер намерены китайцы.

< Назад в рубрику