Экономика
17:30, 3 февраля 2009

Минфин отчитался о доходности российских национальных фондов

Средневзвешенная доходность от размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда на 15 января 2009 года составила 5,4 процента годовых. Такое заявление сделал представитель Министерства финансов России Петр Казакевич, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Казакевич отметил, что Минфин долгое время критиковали за консервативность в инвестировании средств российских нацфондов, однако она себя полностью оправдала. "Мы заработали, а не потеряли от финансового кризиса", - добавил представитель министерства.

По словам Казакевича, на 1 февраля размер Резервного фонда достиг 4,9 триллиона рублей (137 миллиардов долларов), а ФНБ - 2,9 триллиона рублей (84 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство "Интерфакс". При этом с момента создания фондов в результате разделения Стабфонда в феврале 2008 года объем средств ФНБ вырос более чем в 2,5 раза, а Резервного фонда - на 10 процентов.

Напомним, оба российских национальных фонда получают средства из дополнительных доходов бюджета от высоких цен на нефть и газ на мировых рынках. Часть денег из фондов будет направлена на борьбу с негативными последствиями финансового кризиса. В частности, как заявил Казакевич, Резервный фонд в случае необходимости сможет компенсировать дефицит бюджета страны в 2009-2011 годах, передает Reuters. Ранее сообщалось, что Минфин оценил дефицит бюджета в 2009 году более чем в три триллиона рублей, в случае, если цены на нефть составят 41 доллар за баррель.

< Назад в рубрику