Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские СМИ промолчали о брошенном в премьера ботинке

Китайские газеты не написали о том, что в премьер-министра страны Вэнь Цзябао бросили ботинок во время выступления в британском Кембридже. Об этом 3 февраля пишет газета The Times.

Основные китайские интернет-СМИ, иногда публикующие более смелые сообщения, чем газеты, на этот раз ограничились намеком на то, что поездка Вэнь Цзябао в Великобританию прошла не в полном соответствии с планом. Телевидение КНР про инцидент с ботинком также промолчало.

Таким образом, китайцы смогли узнать о броске ботинка в премьера только через блоги. Читатели китайских блогов, по наблюдениям The Times, в основном комментируют произошедшее с юмором. Кто-то предлагает бойкотировать английский язык, кто-то - не ехать на лондонскую Олимпиаду 2012 года.

Ботинок был брошен в Вэнь Цзябао 2 февраля. Мужчине, который метнул обувь в премьера, предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Его будут судить 10 февраля.

Между тем AFP сообщает, что в свою первую зарубежную поездку в 2009 году собирается президент КНР Ху Цзиньтао. 10-17 февраля президент намерен посетить страны Африки и Саудовскую Аравию.

14 декабря 2008 года иракский журналист Мунтазер аль-Зайди бросил ботинок в тогдашнего американского президента Джорджа Буша, приехавшего с визитом в Багдад. В арабской культуре бросить в кого-нибудь обувь - значит выразить крайнее презрение. Жест Мунтазера аль-Зайди вызвал во всем мире волну подражаний и одобрительных отзывов. Сам журналист находится в тюрьме, его обвиняют в нападении на главу иностранного государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше