Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Полюс Золото" отложит освоение крупнейшего в России золотого месторождения

Вывод на полную мощность крупнейшего в России Наталкинского месторождения золота может быть отложен из-за экономического кризиса. О том, что входящее в "Полюс Золото" ОАО "Рудник имени Матросова" намерено обратиться в Роснедра, чтобы продлить сроки освоения месторождения на девять лет, пишет газета "Коммерсант". При этом компания ссылается на удорожание кредитов и недостаточно развитую инфраструктуру в районе добычи.

По данным издания, предприятие "Полюс Золота" может выйти на запланированный объем добычи золота в 40 тонн (1286 миллионов унций) в год только к 2022 году. Между тем в условиях лицензионного соглашения по месторождению говорится, что выход на указанный объем должен состояться в 2013 году. В дальнейшем добыча может быть увеличена до 43,9 тонн.

В то же время в "Полюс Золоте" подчеркнули, что отсрочка выхода месторождения на запланированную мощность не означает изменения сроков запуска проекта. Кроме того, в первом квартале 2009 года в компании будет рассмотрен обновленный проект освоения Наталкинского месторождения, согласно которому "Полюс Золото" рассчитывает инвестировать в него около миллиарда долларов (примерно 36 миллиардов рублей) на первой стадии, а затем вложить в увеличение мощностей еще 900 миллионов долларов.

Как отмечает издание, существенное перенесение сроков освоения Наталкинского месторождения грозит "Полюс Золоту" потерей одного из основных активов. Напомним, в 2008 году президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию Магаданской области попросил не "скулить" представителей золотодобывающей отрасли. "Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите - давайте отберем лицензию?", - заявил Медведев.

Запасы Наталкинского золотого месторождения в Магаданской области составляют 1836 тонн. Основная золотоизвлекательная фабрика на месторождении, как ожидается, станет самой большой в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15