Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аресте казахского журналиста обвинили его самого

Спецслужбы Казахстана возложили вину за арест главного редактора газеты "Алма-Ата инфо" Рамазана Есергепова на самого журналиста. По их словам, будучи на свободе, он отказывался от любого сотрудничества со следствием, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Кенжебулат Бекназаров заявил агентству, что "следственная группа изначально не собиралась его задерживать и неоднократно призывала господина Есергепова в его же интересах быть законопослушным гражданином, своевременно являться по повестке следователя для дачи показаний".

Собеседник агентства уточнил, что "Есергепов мог быть освобожден под подписку о невыезде, однако он наотрез отказывался от сотрудничества со следствием".

Противодействие журналиста следствию заключалось, по словам Бекназарова, в том, что он отказывался от явки к следователю, пытался укрыться в зарубежном посольстве и совершал "другие провокационные действия".

Главный редактор обвиняется в разглашении секретной информации. В одной из статей он опубликовал документы с грифом "секретно", которые касались расследования ряда уголовных дел. Сам Есергепов выступает против рассмотрения его дела Комитетом нацбезопасности и требует передать расследование другим правоохранительным органам.

Задержание журналиста произошло 6 января в кардиологическом отделении алма-атинской больницы, где он проходил лечение. Есергепов отказался давать показания следователям и объявил голодовку. Ряд правозащитных организаций и оппозиционных партий выступили с требованием немедленного освобождения журналиста. На заседании 9 января суд применил к обвиняемому меру пресечения арест и изменил статью обвинения, увеличив возможный срок заключения с трех до восьми лет.

Освобождения журналиста потребовала также ОБСЕ, направив соответствующее письмо в МИД Казахстана, в котором призвала также власти страны изменить законодательство о СМИ. Организация считает, что ответственность за публикацию секретных сведений должны нести спецслужбы, которые допустили утечку информации, а не опубликовавшие ее журналисты.

В начале декабря 2008 года посольство США в Алма-Ате отказало Есергепову в просьбе о предоставлении политического убежища и рекомендовало ему обратиться в ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше