Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японский ЦБ потратит триллион иен на выкуп банковских акций

Банк Японии выкупит акции коммерческих банков страны на общую сумму триллион иен (11 миллиардов долларов), сообщает Bloomberg. Эта операция проводится для того, чтобы пополнить капитал кредитных учреждений, значительно сократившийся из-за экономического кризиса.

Хотя крах рынка ипотечных бумаг в США слабо задел японские банки, они понесли многомиллиардные потери из-за падения стоимости собственных акций, а также резкого сокращения японского экспорта, негативного повлиявшего на промышленный сектор страны. К примеру, второй по величине банк страны Mizuho на прошлой неделе сообщил о чистом убытке в четвертом квартале в размере 145 миллиардов иен.

Японский ЦБ выкупит акции финансовых институтов, чей кредитный рейтинг находится на уровне не ниже "BBB-". Все закупки планируется сделать до апреля 2010 года. Акции будут храниться в Центробанке самое меньшее до марта 2012 года.

Банк Японии стал более активно играть на финансовом рынке после того, как кризис перекинулся на экономику островного государства, вторую по объему в мире. В частности, ЦБ опустил базовую ставку до 0,1 процента и продолжает выкупать корпоративные долговые обязательства у ведущих банков.

Последний раз программа по выкупу банковских акций проводилась ЦБ Японии в 2002-2004 годах. По оценке председателя ЦБ Масааки Сиракавы (Masaaki Shirakawa), эти действия помогли стабилизировать финансовую систему страны. Банк Японии реализовал все выкупленные акции к середине 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15