Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралия выдаст Хорватии сербского военного инструктора

Верховный суд Австралии разрешил 3 февраля экстрадицию в Хорватию австралийца сербского происхождения Драгана Васильковича (Dragan Vasiljkovic), которого хорватские власти обвиняют в убийствах и пытках мирных хорватов в период вооруженного конфликта на территории бывшей Югославии, передает AFP.

Решение о выдаче Васильковича было принято еще в 2007 году, однако он оспорил его, инициировав ряд процессов, в частности, подал апелляцию в Верховный суд Австралии. Василькович утверждал, что хорватские власти не смогут обеспечить беспристрастное правосудие. Тем не менее, Верховный суд апелляцию отклонил.

Драгана Васильковича подозревают в участии в пытках и убийствах мирных хорватов и военнопленных на базе сербских вооруженных сил в Книне (Knin) в 1991 году и в деревне Бруска (Bruska) в 1993 году. Сам Василькович отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Вместе с тем он признает, что занимался тренировкой сербских новобранцев, убивал солдат противника, но только в ходе боевых действий, и участвовал в допросе военнопленных. По имеющимся данным, Драган Василькович, военнослужащий-резервист австралийской армии, зарабатывал уроками гольфа, а в 1991 году уехал в Хорватию, где присоединился к сербским вооруженным отрядам и служил в качестве инструктора тренировочного лагеря подразделения "Альфа".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше